Размер шрифта

Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Автопробег 26 апреля 2023, посвященный Великой Победе

26 апреля в 10:00 в Парке Победы от Мемориала Воинской славы в городе Абакане стартовала  колонна Республиканского автопробега, посвящённого Дню воинской славы России «78 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Митинг прошел при поддержке правительства Хакасии по инициативе регионального отделения ДОСААФ России Республики Хакасия.

По традиции в автопробеге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, молодежь Хакасии, юнармейцы, представители министерств, ведомств, военного комиссариата Хакасии, регионального отделения ДОСААФ России Республики Хакасия и военно-патриотических клубов и движений.

За четыре дня автопробега с 26 по 29 апреля автоколонна проехала более тысячи километров, посетила 12 муниципальных образований.  По пути следования, в населённых пунктах муниципальных образованиях Хакасии, прошли торжественные встречи с проведением митингов и возложением цветов к мемориалам, памятникам и обелискам воинской славы. Лучших представителей молодого поколения посвятили в ряды юнармейцев.

Одновременно с автопробегом стартовала Республиканская акция «Журавли», приуроченная к 100-летию со дня рождения народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова. Расул Гамзатович - талантливый публицист, прозаик, переводчик, общественный и политический деятель, а также автор одной из популярнейших на Родине и во всем мире русскоязычных песен о войне «Журавли». Специально для акции правительство Хакасии подготовило постамент в виде горы, который 8 мая, во время проведения Республиканской акции «Свеча памяти», установят на горе Самохвал возле Мемориального комплекса памяти погибших при защите Отечества. На постамент разместят 13 белых журавлей, символизирующих солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны и специальной военной операции на Донбассе.