Размер шрифта

Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Научись спасать жизнь!

16 ноября 2016 года Федеральный проект по оказанию первой помощи пострадавшим «Научись спасать жизнь!» презентован в Хакасии. Торжественное открытие проекта состоялось при непосредственном участии главы региона Виктора Зимина и начальника Сибирского регионального центра МЧС России Сергея Диденко. На прямой видеосвязи с гостями и участниками мероприятия была директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу. Среди гостей и участников торжества – руководители министерств, ведомств, представители от муниципалитетов и общественных организаций, руководители крупных предприятий.

Хакасия представила проект с размахом и национальным колоритом. Творчество хакасского народа ярко символизировало стихию огня, воды, воздуха и силу человеческого поступка. «Научись спасать жизнь!» - проект, доступный для всех и каждого. Авторы проекта убеждены, что оказать первую помощь и психологическую поддержку пострадавшему в происшествии можно, не имея специального образования. Достаточно овладеть простыми знаниями и навыками.

Хакасия – первый сибирский регион, который плотно приступил к реализации проекта. Следом Тува, а в течение 2017 года проект «Научись спасать жизнь!» при активном содействии региональных властей заработает во всех субъектах Сибирского федерального округа. 
Проект «Научись спасать жизнь!» был инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России в начале 2015 года и реализуется совместно со специалистами министерства здравоохранения России. Проект направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Идея в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов.