Размер шрифта

Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Пример для поколений

Сегодня в Хакасии вспоминают героя России - Игоря Ахпашева.

20 января 2023 года в школе № 1 г.Абакана при участии Председателя РО ДОСААФ России РХ, представителей городского военкомата и воинской части прошли мероприятия, посвященные памяти Игоря Ахпашева. Помимо этого участники памятных мероприятий посетили могилу Игоря Ахпашева в мемориальном комплексе кладбища № 4.

Педагогический коллектив и учащиеся первой школы по традиции с середины 90-х годов прошлого века 13 января чтят память героя первой чеченской кампании. На здании школы установлена мемориальная доска.

Игорь Ахпашев окончил абаканскую школу №1 в 1988 году и поступил в Казанское танковое училище, которое окончил с отличием в 1992-м.

13 января 1995 года 25-летний командир танкового экипажа, старший лейтенант Ахпашев, прикрывал мотострелков во время штурма дворца Дудаева в Грозном. Тяжелая военная техника шла на первых позициях и принимала основной удар боевиков. Игорь Ахпашев лично уничтожил десять огневых точек противника, обеспечив продвижение мотострелков и десантников. Он не прекращал бой даже после того, как его танк загорелся после попадания выстрела из гранатомета, и ценой собственной жизни спас боевых товарищей.

За свой последний бой офицер удостоен высшей военной награды. Указом президента от 15 мая 1995 года за мужество и героизм Игорю Ахпашеву посмертно присвоено звание героя России.

В конце января также пройдет традиционное первенство по пулевой стрельбе среди школьников Абакана, посвященное памяти Игоря Ахпашева.