Размер шрифта

Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Форум активной молодежи Алтайского района

В минувшие выходные в центре Алтайского района Хакасии – в селе Белый Яр, несмотря на мороз и шквалистый ветер, было шумно, многолюдно, ярко и жарко от атмосферы дружбы, молодости и трепета юных горячих сердец. Дело в том, что здесь громко, плодотворно и насыщенно гремел первый молодёжный форум «В Белом», на который собрались около 300 ребят со всего района.

Мероприятие стало результатом творческой коллективной работы ребят из Изыхских Копей, Белого Яра и администрации Алтайского района.

Новый вектор развития молодёжной политики территории задала глава Алтайского района Ирина Войнова.

Напомним, идею первого муниципального форума активной молодёжи школьники и студенты из Алтайского района защитили на «Этнове». Там идея получила ощутимую финансовую помощь – грант в размере 100 тысяч рублей! На этом районная администрация района решила не останавливаться, и поддержала ребят на местном уровне! Так форум обрёл новую концепцию и семь активных образовательных площадок под руководством именитых спикеров республиканского и федерального уровней.

Для участников форума работали тематические площадки: добровольчество, профориентация, лидерство, творчество, патриоты, ярмарка идей и проектов, диалог на равных.

В форуме приняли участие: Центр информатизации и новых технологий, председатель хакасского отделения Российского движения школьников Евгения Майнагашева, Заместитель Председателя ДОСААФ России РХ Сергей Горбатенко, руководитель республиканского движения «Юнармия» Ваган Харатян, представитель регионального «Боевого Братства» Надежда Узунова, руководитель республиканского ресурсного центра добровольчества Никита Мальчиков, председатель движения «Опора России» Максим Шевченко.

Событие не обошлось без участия успешных предпринимателей и бизнес-сегмента.

– Помимо насыщенной программы форума активисты выступили с проектами, на реализацию которых предполагалось поддержка одного проекта в виде гранта на 150 тысяч рублей! – отметила глава района Ирина Войнова.

На форуме царила невероятная энергетика. Все ребята были заряженные, позитивные! Творческие коллективы создали драйвовое настроение. Молодёжь на тематических площадках активно делилась мнениями и идеями, в режиме реального времени создавала рабочие стартапы.

Ирина Войнова, вошедшая в состав экспертного совета площадки, посвящённой защите идей, с удовольствием отметила, что все проекты получились интересными, затрагивающими самые злободневные вопросы, поэтому было решено, что реализованы будут все проекты, которые представила на форуме активная молодёжь Алтайского района.

В итоге свет увидят все креативные идеи районной молодёжи и их наставников: «ГТО шагает по району» – проект спортивной школы с.Белый Яр (автор – Виталий Катков), «Мой выбор» – проект студентов белоярского филиала Хакасского многопрофильного техникума (автор – Екатерина Султанова), «Спортивный чемпионат-2023» – проект подсинской школы (автор – Татьяна Ямщинова), фестиваль рок-музыки «ПРОРОК» – проект белоярской школы (автор – Владислава Сотникова), «Робототехника» – проект аршановской школы (автор – Татьяна Шадрина), «ПрофЛыжи» – движение вперёд! – проект новороссийской молодёжи, «Кислородный коктейль» – проект белоярского социального предпринимателя Марии Окуневой, «Зарница на Копях» – проект старшеклассников п.Изыхские Копи (инициативная группа – Елена Щепилова, Ангелина Ляшенко, Денис Аршанов).

– Мы поддержали все проекты, все будут реализованы, а главный приз – грант в размере 150 тысяч рублей – получил проект белоярских ребят на развитие рок-направления в нашем районе, и как результат – проведение Республиканского рок-фестиваля! – добавила глава района.

Кроме того, в торжественной обстановке, под одобрительные взгляды и бурные аплодисменты молодёжи района в ряды Юнармии вступили более 20 обучающихся белоярской и изыхской школ. Ребята дали торжественную клятву юнармейцев и получили от руководителя республиканского движения «Юнармия» Вагана Харатяна значки и юнармейские книжечки, куда будут впоследствии вписываться все свои добрые дела и достижения.

Проведение такого молодёжного форума в Алтайском районе станет традиционным, сообщает администрация Алтайского района.