Размер шрифта

Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

"Автопробег-2017"

26 апреля 2017 года в столице Хакасии стартовал «Автопробег-2017», посвященный 72-й годовщине Великой Победы. Десятая юбилейная акция по традиции началась с митинга в парке Победы Абакана у мемориала Воинской Славы.

"Сегодняшним автопробегом мы хотим показать: то, что добыто нашими воинами на поле боя, добыто своим непомерным трудом на полях и у станков в тылу нашими тружениками тыла, не забыто, и что растет достойная смена этому замечательному поколению, которое способно защитить нашу Родину. Это показывает работа военно-патриотических клубов, это показывает вступление новых членов юнармии. Участники автопробега заверяют наших ветеранов, что мы не посрамим их и будем достойны их памяти», - выступил перед собравшимися Председатель регионального отделения ДОСААФ России Республики Хакасия Александр Дмитриевич Профатилов.

«В ходе автопробега произойдет еще одно важное событие, непосредственно связанное с нашей героической историей, которое корнями уходит в первые годы становления советской власти — это прием в ряды юнармии. Молодежные общественно-патриотические объединения в стране существовали всегда. Наиболее массовые из них были пионеры, комсомол. Они выполнили свою воспитательную роль и свою историческую миссию. Сегодня набирает силу и расширяет свои ряды движение юнармии. Нужно ли вступать в ряды этой организации? Конечно, нужно. Зачем? Жизнь будет интереснее, насыщеннее разными событиями, культурными и спортивными, патриотическими мероприятиями. Я уверяю молодых людей, что годы, проведенные в юнармии, вы будете вспоминать как яркие страницы вашей молодости»,- сообщил председатель комитета по мобилизационной работе при правительстве РХ Василий Будылин.

Так же к Автопробегу приурочили принятия учащихся Республики Хакасия в ряды "Юнармеца". Первые юнармейцы приняли клятву в городе Абакане у мемориала Воинской Славы.

«Я, вступая в ряды юнармии, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: всегда быть верными своему Отечеству, юнармейскому братству. Клянусь соблюдать устав юнармии, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Клянусь всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость! Клянусь вести здоровый образ жизни, клянусь готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Клянусь чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины. Клянусь быть патриотом и достойным гражданином Росси! Клянусь быть честным юнармейцем. Клянусь, клянусь, клянусь!»

Митинг завершился минутой молчания, тишину которой разорвал салют из трех залпов и возложения венков к мемориалу Воинской Славы.

Первым пунктом прибытия автоколонны стал город Саяногорск. Далее автоколонна направится в села Бея, Полтаков, Аскиз.

27 апреля участники автопробега посетят села Белый Яр, Усть-Абакан, города Черногорск и Сорск.

28 апреля автоколонна завершит свой маршрут в селах Боград, Шира, Копьево и возвратится в Абакан.

Организатором "Автопробега - 2017" является Региональное отделение ДОСААФ России Республики Хакасия.