Размер шрифта

Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

В Верховном Совете прошло заседание рабочей группы по разработке законопроекта о патриотическом воспитании

Главной темой заседания помимо утверждения структуры, текста законопроекта и учета предложений по проекту закона стала подготовка к публичным слушаниям.

В совещании приняли участие руководители министерств и ведомств, политических партий, общественных организаций, комитетов и комиссий Верховного Совета и представители средств массовой информации.

Открывая встречу, члены рабочей группы обозначили план мероприятий. «20 января мы вносим законопроект на рассмотрение Президиума Верховного Совета , – подчеркнула председатель Верховного Совета по культуре, образованию и науке Лариса Карпова. Далее мы его публикуем в средствах массовой информации для публичного ознакомления и обсуждения. И в первой половине февраля проводим публичные слушания по данному законопроекту».

Проект закона был разработан на основе двух ранее внесенных альтернативных законопроектов о патриотическом воспитании (автором одного из них выступила группа депутатов во главе с первым заместителем Председателя Верховного Совета Юрием Шпигальских, автором второго – фракция ЛДПР).  На этой неделе оба законопроекта были отозваны субъектами законодательной инициативы. По мнению авторов, это конструктивное решение поможет сконцентрироваться на одном варианте и доработать его, включив в него лучшие положения предыдущих.

Кроме этого, 1 июля прошлого года в адрес Правительства России и Государственной Думы депутаты республиканского парламента направили обращение о необходимости принятия федерального закона, устанавливающего единые основы патриотического воспитания граждан России, в котором должен быть определен единый понятийный аппарат, конкретизированы цели и задачи патриотического воспитания.

Члены рабочей группы сошлись во мнении, что тема патриотического воспитания крайне актуальная.