Размер шрифта

Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

В Хакасии прошел I этап Ледовых Баталий 2016.

Вот уже в 10 год на льду Ташебинского карьера состоялись гонки по открытому льду "Ледовые Баталии". На ледяных виражах автогонщики со всей Хакасии сошлись схатке, за самый быстрый автомобиль и за право называться лучшим гонщиком.

10 лет. Уже столько времени гонщики со всей республики колесят по этой холодной трассе. Организаторы окрестили такие турниры "Ледовыми баталиями", ведь гонщики ведут здесь настоящие бои. На зимнюю дорогу выезжают по два автомобилиста — для безопасности. Высока вероятность столкновения. В первой дисциплине гонщики соревнуются на скорость, во второй — важна техника прохождения поворотов, тот самый "дрифт". Соревнования собрали 50 участников.

Здесь гоняют мастера экстремального вождения из Хакасии, Тувы и с юга Красноярского края. Все они испытывают свои способности как на обычных автомобилях, так и на специально подготовленных. Роман Бодня, например, вложил в свою модернизированную "Копейку" не одну тысячу рублей. На льду проверяет железного коня на прочность и выносливость.

Для того, чтобы борьба была честной, автомобили, по традиции, пришлось разделить на несколько классов — по типам привода и резины. А вот возраст и пол участников "Ледовых баталий" не имеет значение — главное, чтобы водительские права были.