Размер шрифта

Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Димитриевская суббота-День памяти воинов погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов

История Дмитриевской родительской субботы насчитывает восемь веков. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле 8 сентября 1380 года, Великий князь Дмитрий Донской, по возвращении с поля брани, посетил Троице-Сергиеву обитель. Совершив поминовение православных воинов, павших в битве, он предложил Церкви совершать его ежегодно в Дмитриевскую родительскую субботу.

В Республике Хакасия День памяти проводится с 2001 года по инициативе Комитета родителей военнослужащих «Родительский набат». Спустя три года, благодаря усилиям Правительства Хакасии, Верховного совета, Администрации Абакана, общественных организаций и ветеранов боевых действий, в Абакане был воздвигнут памятник «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах». Церемония открытия состоялась 6 ноября 2004 года.

С этого момента памятные мероприятия проводятся ежегодно возле этого обелиска.  В программе митинга вспомнили о всех погибших поименно и в их память, были выпущены в небо 76 шаров, как символ вознесения их душ.

Все эти годы региональное отделение ДОСААФ России принимает активное участие в организации и проведении торжественного митинга.  Председатель РО ДОСААФ России республики Хакасия  Профатилов А.Д. вместе с членами Правительства республики Хакасия принял участие в митинге и возложил цветы к подножию мемориала.