Размер шрифта

Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Акция "Водитель-ты тоже Родитель!"

29 октября город Черногорск присоединился к федеральной акции «Молодой Гвардии» - «Водитель, ты тоже родитель!».

Зима близко, а первые заморозки и гололёд  сковывают дороги уже в октябре. Именно гололёд, часто становится причиной  ДТП.  И очень важно привлечь внимание водителей  к своевременной подготовке машины к зиме и внимательности на дорогах. Ведь водитель – это тоже родитель.

Главной идеей акции стало продемонстрировать участникам движения, что своевременная смена летней авторезины на зимнюю -залог безопасного управления автомобилем.В качестве экспертов были привлечены специалисты Черногорской автошколы ДОСААФ России.

На автодроме Черногорской автошколы ДОСААФ России была наглядно продемонстрирована разница тормозного пути машины на зимней резине и летней. За чистотой эксперимента следил не только опытный водитель Алексей Мясоедов, начальник  Черногорской автошколы, но и Старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД по Черногорску Ирина Яковенко.

Площадка автодрома была заранее подготовлена,  трассу специально  залили водой, чтобы сымитировать  гололёд.   Две машины(на летней и зимней резине) по очереди, на  скорости 60 километров в час несколько раз совершали контрольное торможение.   В результате  выяснили, что тормозной путь летней резины  составляет 18,4 метров, на зимней резине 12,2 метров что,  на треть длиннее чем, тормозной путь на зимней резине.  А значит, своевременная подготовка машины к зиме может спасти жизнь и водителя и пешехода.