Размер шрифта

Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

в Абакане прошел V Фестиваль тимуровского движения в Хакасиии

6 октября в Центре детского творчества Абакана состоялся V фестиваль тимуровского движения

В его работе приняли участие десять тимуровских команд из городов и районов Хакасии. Они рассказали о своей деятельности, встретились с ветеранами труда и тружениками тыла, побывали на мастер-классах, а в заключение приняли участие во флешмобе «Звезда памяти».

Тематика мастер классов была подобрана таким образом, что бы ребята получили новые приемы в общении друг с другом, оказании первой доврачебной помощи и овладении новыми прикладными навыками.

Тимуровское движение берёт своё начало в сороковые годы прошлого века. Сколько полезных дел на счету мальчишек и девчонок суровой, военной поры! Ребята отправляли посылки для бойцов Советской Армии, ухаживали за ранеными, выступали с концертами, помогали пожилым людям. Отрадно, что нынешнее поколение не только помнит и ценит подвиги военных лет, но и продолжает это добровольческое движение. Так, ребята Усть-Бюрской школы Усть-Абаканского района ухаживают за могилами ветеранов Великой Отечественной войны, помогают ветеранам, жёнам фронтовиков, проводят различные мероприятия. Тимуровцы из Черногорска так же опекают ветеранов Великой Отечественной войны. У них постоянно идёт бессрочная акция «Цвет в окне». Ребята Целинной школы № 14 Ширинского района помогают пожилым людям и прибраться, и воды натаскать, и дров принести, и огород прополоть, и продукты купить. Внимание и помощь детей для них — целительнее любого лекарства, именно в такие дни они понимают, что не одиноки.