Размер шрифта

Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

XIV Слет военно-патриотических объединений Республики Хакасия

С 25 по 27 августа 2015 года в оздоровительном лагере «Беркут» Алтайского района Республики Хакасия прошел XIV Слет детских и юношеских объединений патриотической направленности Республики Хакасия.

Вот уже в 14 раз собрались воспитанники военно-патриотических отрядов и объединений Республики Хакасия, что бы за 3 дня  показать что они самые ловкие, смелые и патриотичные. В 2015 году на слете  приняли участие 13 команд из всех муниципальных образований нашей республики. В состав команды из 5 человек входили 3 парня и 2 девушки. Главной задачей команды было научиться работать в команде и правильно распределять нагрузку и поставленную задачу.

Организаторами данного мероприятий традиционно является Министерство образования и науки Республики Хакасия, совместно с МВД, ФСБ, МЧС, Минздравоохранения РХ, ДОСААФ России РХ, военным комиссариатом РХ.

В 2015 году для ребят кроме традиционно испытательных «Квестов» по строевой, физической, огневой и туристической подготовкам были приготовлены познавательно-развивающие  мастер классы на которых специалисты  в различных областях продемонстрировали свои умения и знания, обычно скрытые от не посвященных служебной информацией.

Сотрудники МВД показали ребятам как работают эксперты криминалисты при расследовании  преступлений, научили ребят работать с отбором следов, отпечатков пальцев с различных предметов. Сотрудники кинологической службы и их питомцы продемонстрировали возможности по поиску различных предметов. сотрудник ОМОНа научили приемам самообороны.

Не мало интереса вызвала выставка огнестрельного и холодного оружия стоящего на вооружении специальных подразделений России и позволяющего выполнять любую задачу. Тему холодного оружия продолжили казаки Саянского казачьего округа во главе с атаманом. Они рассказали о укладе жизни казака, его оружии и продемонстрировали тренировочный бой на шашках.

Но как оказалось тема оружия еще совершенно не исчерпана когда свои показательные выступления продемонстрировали воспитанники военно-патриотического клуба «Десантник» Саяногорского СТК ДОСААФ России. Рукопашный бой юных воспитанников с применением  подручных предметов и стрельба из луков и арбалетов до конца раскрыли  весь спектр боевого оружия.

Но не надо думать,  что все 3 дня прошли в бесконечных  смотрах и физических тренингах. Ребятам пришлось продемонстрировать свои таланты в конкурсе приветствия «Визитка», творческом конкурсе военно-патриотической песни, научиться подшивать воротнички и заправлять солдатскую кровать, ну и конечно ночная дискотека и песни под гитару позволили ребятам отдохнуть и набраться опыта для следующих встреч.