Размер шрифта

Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

выездное заседание рабочей группы по делам казачества при правительстве Республики Хакасия

23 июня 2015 года в д.Калы Бейского района Республики Хакасия состоялось выездное заседание рабочей группы по делам казачества при Правительстве республики Хакасия. Выездное заседание было интересное тем, что послушать казаков деревни Калы и принять решение о помощи казакам прибыли представители практически все министерств и ведомств республики Хакасия, военный комиссар республики Хакасии, председатель регионального отделения ДОСААФ России Республики Хакасия и представители Русской Православной Церкви.

Как отметил атаман Саянского окружного казачьего общества Марьясов Сергей Викторович : - «Кальское станичное казачье общество в деревне Калы,  яркий пример возрождающейся казачьей станицы. Здесь казаки не группа людей с определенными взглядами, которые выбиваются из всего уклада села и само население села и есть».

В ходе рабочей встречи казаки не только поделились своими бедами и проблемами, но и рассказали о своих планах на будущее, а их не мало, главной задачей для себя казаки отметили приобщение  к «земле», именно крестьянский труд  всегда был отличительной чертой казачества, причем труд коллективный, при полной взаимопомощи друг с другом.  Следующей задачей сельчан является создание в сельской школе кадетского казачьего класса, в чем представители министерства  образования и науки РХ и Глава Бейского района Курлаев Юрий Николаевич обещали помочь сельчанам.  Данную инициативу поддерживает большинство жителей села и с большим нетерпением ждут ребятишки, которые мечтают одеть на себя, кадетскую форму. Ведь форма для казака всегда была гордостью и говорила о служении государству.