Размер шрифта

Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Герой России - Игорь Николаевич Ахпашев

13 января 2015г. в Абаканской школе №1, которую окончил Игорь Ахпашев, прошли традиционные мероприятия, посвященные памяти героя-выпускника.

Мероприятия начались в 10:00 с тожественного митинга. В нем приняли участие родственники, друзья, сослуживцы Игоря Ахпашева, а также представители городского и республиканского военкоматов, регионального отделения ДОСААФ РФ по РХ, военно-патриотического объединения «Родина».       

Кроме того, прошло возложение цветов у мемориальной доски, установленной на фасаде школы и посещение воинского мемориала на кладбище №4, гдепохоронен гвардии старший лейтенант Игорь Ахпашев.

Игорь Ахпашев окончил первую абаканскую школу в 1988 году. Поступил в Казанское танковое училище, которое окончил с отличием в 1992 году. В январе 1995 года в составе в составе армейских частей был командирован на Северный Кавказ для восстановления конституционного порядка в Чеченской республике. 13 января 1995 года при штурме здания Совета министров в Грозном танк Игоря Ахпашева первым прорвался к одной из ключевых позиций боевиков. Ахпашев поразил 10 огневых точек противника, обеспечив продвижение мотострелков и десантников. После попадания в танк вражеского снаряда из гранатомета старший лейтенант отказался покинуть горящий танк и продолжал вести бой. Погиб смертью героя. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, ему посмертно присвоено звание Героя России.

Добавим также, что 23 января в тире школы №1 пройдут городские соревнования по пулевой стрельбе, посвященные памяти Героя России Игоря Ахпашева.