Размер шрифта

Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Патриотическое воспитание граждан

skjdegslmdg56165165108Почти 80 лет организация ДОСААФ России  осуществляет свою деятельность на территории  республики Хакасия. И в течении всего этого времени военно-патриотическое воспитание граждан было одной из главнейших уставных задач нашей организации.

Военно-патриотическая работа в нашей организации проводилась на основе Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»,  представители регионального отделения ДОСААФ России республики Хакасия являются постоянными участниками совещаний и военно-патриотических программ на территории нашей республики. По вопросам патриотического воспитания граждан региональным отделением организовано взаимодействие со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Региональное отделение и структурные подразделения принимают активное участие во всех значимых мероприятиях патриотической направленности, во многих из которых является организатором.

Наши предложения по военно-патриотическому воспитанию граждан нашей республики нашли отражения в региональной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих в республике Хакасия на 2012-2015 годы»

skjdegslmdg56165165109Региональное отделение ДОСААФ России республики Хакасия при поддержке Правительства республики Хакасия, администраций городов и районов республики, министерств и ведомств, проводит мероприятия направленные на военно-патриотическое воспитание граждан республики Хакасия, организацию и проведение военно-патриотических мероприятий, связанных с важными событиями страны, истории ВС РФ, Победными Днями России, знаменательными датами в истории развития Республики Хакасия, ее городов и районов, проведение месячников оборонно-массовой работы, слетов объединений военно-патриотической направленности, проведение летних смен в оздоровительных лагерях с проблемной молодежью, военно-спортивных игр и сборов.

Существующая система местных и первичных организаций, образовательных учреждений, спортивно-технических клубов ДОСААФ России республики позволяет реализовывать все существующие в настоящее формы военно-патриотического воспитания молодежи от проведения традиционных занятий в рамках учебного процесса до организации военно-спортивных игр, праздников и любых других организационных форм.

За прошлый год  специалисты  ДОСААФ России Республики Хакасия  провели более ста  мероприятий военно-патриотической направленности участниками и зрителями которых стали более 5 тысяч жителей нашей республики.

Уже вошло в славную традицию проведение  автопробега, посвященного Дню Великой Победы. В 2012году он состоялся 3-5 мая. Колонна участников посетила 12  населенных пунктов, расположенные в 4 районах  республики Хакасия.

skjdegslmdg56165165115Благодаря совместной работе с министерствами  образования и науки РХ,  культуры РХ, спорта и туризма, здравоохранения РХ и других ведомствами республики , республиканского совета ветеранов, мероприятие становится не дежурным мероприятием, а ярким событием которого ждут жители республики Хакасия. В ответ на показательные выступления наших спортсменов участников пробега ждали номера самодеятельности, выступление творческих коллективов. В поселках и селах колонну встречали представители местных администраций угощая блюдами местной кухни и  хлебом-солью.

За проведение данной акции активные участники и организаторы автопробега отмечены благодарственными письмами Заместителя главы республики Хакасия Крафта Владимира Александровича.

Помимо этого традицией стало участие в организации и проведении республиканской  военно-патриотической игры «Победа» участие, в которой приняли команды всех

Участником практически всех мероприятий военно-патриотической направленности, слетов и спартакиад является военно-патриотический клуб «Десантник» Саяногорского СТК ДОСААФ России республики Хакасия. В августе 2011года руководителем клуба Спиридоновым Алексеем Николаевичем при поддержке начальника Саяногорского СТК, был организован  полевой лагерь, на базе которого прошел слет военно-патриотических клубов. Курсанты лагеря проживали в палатках на берегу реки осваивали полосу препятствий созданную своими руками и занимались комплексными единоборствами.

Самым крупным событием  в военно-патриотической деятельности стал 10-й юбилейный слет военно-патриотических объединений республики в г.Абазе, организованный на безе оздоровительного лагеря «Горный кристалл». В слете приняли участие 14 команд со всей республики Хакасия. И если в прошлые годы приходилось искать команды которые станут участниками слета, то в этом году приходилось проводить отбор и отказывать нескольким командам-участникам, так как возможности лагеря по приему  членов команд ограничены.

skjdegslmdg56165165118На протяжении 3 дней участникам слета пришлось доказывать свое умение  называться лучшими. В программе слета полоса препятствий, включавшая в себя сплав на катамаране, переправа через препятствие, огневые рубежи и туристическое многоборье. Также  участников ждали творческие конкурсы, тренинги и конечно песни у костра.

Целый комплекс военно-патриотических мероприятий выполненных в 2012году был запланирован и выполнен в полном объеме в рамках месячника оборонно-массовой работы, посвященного празднованию 23 февраля –Дню Защитника Отечества.

Во всех образовательных учреждениях занимающихся подготовкой граждан по ВУС были проведены тематические беседы, встречи с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, участниками боевых действий. Были организованны викторины, просмотр видеофильмов, посвященных Дням воинской славы России.

В январе 2012 года состоялся ежегодный митинг памяти нашего земляка - Героя России старшего лейтенанта Игоря Ахпашева погибшего в республике Чечня.

Активное участие наши организации приняли в мероприятиях посвященных 22 годовщине вывода советских войск из Афганистана. В городе Абакане памятные мероприятия прошли у мемориала «погибшим сыновьям Хакасии» участвующим в вооруженных конфликтах.

Результатом работы регионального отделения ДОСААФ России республики Хакасия  по патриотическому воспитанию стало награждение в 2011 году почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ»  учрежденного Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве РФ, что явилось несомненным признанием наших заслуг.